Тур в Поповке (Крым) 19 августа 2017

В некотором йога-центре, в белокаменном Ашраме, жил был йог по имени Сантош. Он всегда пребывал в хорошем расположении духа и приветствовал всякого человека, в почтении сложив ладони перед грудью: «Намасте». Йог любил готовить вегетарианскую пищу и экспериментировать со вкусами; изучал аюрведу и священные писания. Любое блюдо, приготовленное Сантошом, было не только вкусное и полезное, но и приправленное особыми специями: любовью, гармонией и благодарностью. Он вставал каждый день с восходом солнца, садился в удобную позу и подолгу медитировал.
После всех утренних йога-процедур Сантош совершал обход по саду, в котором росли плодово-ягодные деревья: яблоки, груши, персики, абрикос, слива, вишня и т.д. Деревья, желая выразить почтение к хозяину, склоняли перед ним свои ветви, предлагая угоститься сочными плодами и ягодами.

И было в том саду озеро с прозрачной голубой водой, в котором росли невероятной красоты лотосы, источающие приятный аромат свежемолотой корицы. Лепестки блестели на солнце днем и светились при лунном свете ночью. Аромат цветов приманивал к себе многочисленных насекомых-опылителей: жучков и пчёл. Жуки и пчёлы, оказавшиеся в цветке лотоса после его закрытия, проводили ночь в «тепле и комфорте». А ранним утром, все покрытые пыльцой, они летели дальше, продолжая переносить теплую пыльцу на другие цветы.
И было у йога три младших сестры. Старшая из них – Чандра – обладала глубоким спокойствием и мудростью. Жесты ее были плавными, походка размеренная, голос мелодичный, журчал, словно горный ручеёк. Женственная от природы, она хорошо понимала людей и всех живых существ, преподавала йогу и изучала различные психологические техники.
Средняя сестра, Сатья, имела хорошие организаторские способности. Честная и справедливая, она защищала всех слабых и убогих; её выбрали директором благотворительного фонда «Мир во всём мире».
Младшая сестра – Сурья – была самая яркая и энергичная. Её очень любило солнышко и щедро одаривало канапушками с головы до пят. Больше всего на свете Сурья любила йогу и танцы.
Все сёстры любили людей и, желая хоть как то помочь им на пути самосовершенствования, организовывали ежегодные йога-туры, куда съезжались люди с разных концов Земли.
В очередной такой заезд в йога-центр прибыло много прекрасных йогинь. Их радушно встретили, разместили в лучших апартаментах, накормили горячим ужином, рассказали сказку на ночь и уложили спать.
И замедлилось время…. И начались самые радостные дни отдыха. Каждое утро была йога, которую проводили Чандра и Сурья, приветствуя Луну и Солнце; йогини вкушали прасад от Сантоша; ездили на экскурсии, организованные Сатьей; купались в море; натирались лечебными грязями рапового озера; общались и получали много новой и полезной информации. Все эти события постепенно растапливали сердца, наполняя их благостью и счастьем.
Но на пятый день заезда над йога-центром нависла большая чёрная туча. Подул холодный, пронизывающий до костей, ветер; полил сильный дождь; небо затрещало от грома и молнии. Туча разверзлась, и из неё спустились две фигуры. Их вид наводил страх, ужас и оцепенение. Это были Раджас (страсть) и Тамас (невежество). Они узнали о предстоящем йога-туре, намереваясь посетить его с целью внесения поправок в программу, считая её слишком скучной для окружающих. Их вежливо, но настоятельно, попросили покинуть йога-центр.… На такой отказ гости не рассчитывали и в один миг раздулись до невероятных размеров, тяжело дыша от злости и обиды. И наслали очень сильное проклятье. Все жители йога-центра погрузились в забытьё, апатию, иллюзию, уныние и лень. Они ходили злые, вечно всем недовольные, гордые, завистливые, беспокойные, постоянно ругались и дрались по мелочам. Сад потускнел: птицы не пели чудных трелей; деревья больше не давали спелых плодов; листья лотосов пожухли и свернулись в трубочки; солнце больше не светило. Вместо этого лил дождь, было серо, мокро и холодно.
Вместо йоги преподавали чёрную магию и колдовство. Чандра погружала в теорию самой древней профессии на Земле; средняя сестра Сатья учила искусству соблазнения и порабощения своей воле мужчин, а Сатья стриптизу на шесте. Вместо прасада, Тамас кормил мясом, рыбой и яйцами. А Раджас поил лучшими сортами вин и коньяков. Каждую ночь они устраивали пьяные оргии, на которых бесплатно раздавались сигареты, наркотики, таблетки «счастья» и другие одурманивающие вещества. Все предавались своим порокам и страстям. Все, кроме Сантоша. Его не коснулось проклятье из за защитного оберега, подаренного в детстве матерью. Оберег защищал своего владельца от зла в этом и других мирах.
У Сантоша был прирождённый актерский талант, и сыграть роль гневного, бездушного йога ему не составило большого труда. Вместо кухни ему поручили ловлю рыбы. Йог приходил на берег реки, начинал молиться и в молитве пытался найти ответы на главные вопросы своего бытия. Возвращался без рыбы, ссылаясь на свои кривые руки и неудачное место для рыбалки.
Однажды ночью Сантошу приснился странный сон, как будто сидит он под дубом и медитирует. В это время кто-то лизнул его. От неожиданности йог открыл глаза и увидел перед собой корову с большими добрыми глазами. Она заговорила с ним человеческим голосом:
– Здравствуй Сантош! Я узнала о твоей беде и хочу тебе помочь! На рассвете, когда тысячу коров из соседней деревни выгонят в поле, иди за ними и найти среди них красную корову. Возьми с собой кувшин и попроси корову наплакать туда. Эти слёзы и снимут проклятье. Иди и ничего не бойся.
Только хотел йог что-то спросить, как сон прервался. За окном запели петухи. Начинался рассвет. Сантош быстро собрался и, незаметно покинув йога-центр, пошёл в поле, куда как раз выгнали пастись коров из соседней деревни. И сделал всё так, как велела корова: нашёл среди тысячи коров ту самую – красного цвета. Поприветствовав её, озвучил свою просьбу. Корова прониклась состраданием и стала горько плакать. Вскоре кувшин наполнился слезами и был спрятан в надёжное место. Осталось придумать план действий и дождаться подходящего момента.
Через некоторое время Раджас и Тамас организовали грандиозный праздник, по случаю явления в этот мир. Все жители йога-центра произносили тосты, поднимали бокалы с вином, закусывая смачными кусками свиного шашлыка. Сантош дождался своей очереди произнести речь, вынес из закромов кувшин, разлил его содержимое по бокалам и произнёс:
– Дорогие Раджас и Тамас! От всего своего злого сердца поздравляю Вас с днём явления в этот мир. И в знак моего глубочайшего уважения и преданности к Вам, примите в качестве подарка это чудесное белое вино, которое я хранил для особого случая и дорогих гостей – Он первым поднял бокал – За Вашу власть над всем миром! – и зазвенели бокалы. Звон бокалов – это было последнее, что все слышали, так как после первого же глотка Раджас и Тамас исчезли так же быстро, как и появились. Проклятье спало. Ура!!! Йогини растерянно озирались по сторонам, хлопая длинными ресницами, как будто их разбудили поцелуи прекрасных принцев.
Из-за туч выглянуло солнце. Сад снова заблагоухал: птицы запели свои чудные трели, деревья заплодоносили, лотосы повернули свои лепестки к свету и засияли с новой силой. Всё вернулось на круги своя. Чандра и Сурья по-прежнему преподавали йогу, приветствуя Луну и Солнце. Средняя сестра Сатья организовывала походы и экскурсии, а их старший брат кормил всех вкуснейшей вегетарианской пищей, приготовленной с большой любовью. Йогини так сроднились с Сантошом и его сёстрами, что не хотели уезжать и со слезами покидали йога-центр. По этой причине, скопив за год кругленькую сумму и купив землю за территорией йога-лагеря, все йогини понастроили красивые дома с видом на море и остались в них жить навсегда! Семья йогов каждый год проводила йога-туры, открывающие всё больше сердец. Йоги селились за территорией центра, и вскоре их стало так много, что они заполонили всю землю. Так образовался город йогов – Шанти – в переводе с санскрита «мир и покой». Главными принципами города являются духовность и жизнь в гармонии с собой и окружающим миром. Каждый, кто попадает в этот город, становится йогом, и, по истечении жизни, обязательно достигает Самадхи – последней ступени йоги – разрывает колесо самскары и возвращается домой к Господу Богу.

Похожие статьи

Контактная информация

Адрес:
УЛ. СТРОИТЕЛЬНАЯ Д.35 КВ.(ОФИС)70

Бесплатная горячая линия:
8 (800) 333-39-40

Телефон:
8 (812) 982-71-49

Электронный адрес:
info@tur-crim.ru

Сайт: тур-крым.рф

Группа ВК: vk.com/tur_crim