Блог / Полезное

Упражнения йоги для глаз Раманантата (для улучшения зрения)

Ни для кого не секрет, что глаза являются чрезвычайно важным органом, благодаря которому мы получаем большую часть информации о том, что нас окружает. Наши глаза ежедневно подвергаются очень сильной нагрузке. Особые упражнения йоги для глаз помогут снять напряжение и помочь в исправлении некоторых проблем зрительного аппарата.

Особенности йоги для глаз

Йога имеет принципиальное отличие от всех гимнастик для лечения глаз. В её основе заложено утверждение, что глаза способны излечиваться без каких-либо воздействий и вмешательств. Всё полезное для тела приносит пользу и всем составляющим его частям, и наш орган зрения – не исключение. А это значит, что для улучшения зрения нужно делать особые упражнения.

Раманантату, как и любое направление йоги, необходимо выполнять вместе с соблюдением правильности рациона. При выполнении упражнений обязательно расслабляться и отдыхать. Нельзя допустить напряжения глазодвигательных мышц.

Упражнения способны предотвратить развитие миопии, пресбиопии, астигматизма, косоглазия и даже глаукомы. Существуют доказательства эффективного улучшения зрения даже в сложных случаях, когда пациента направляли на операцию.

Эффект от занятий вероятнее всего появится не сразу. Сильные отрицательные эмоции негативно влияют на качество зрения; от них нужно как можно скорее избавиться. Лишь тогда, когда удастся достичь гармонии и умиротворения, и станут заметны существенные улучшения.

Техники раманантаты

Для того, чтобы приступить к упражнениям йоги для глаз, необходимо усвоить асану, в которой они будут выполняться. Это Шавасана, или поза мертвеца. Как она строится?

Лягте на пол. Руки положите под углом в 45 градусов относительно туловища, ладони повёрнуты вверх. Пятки расположите на небольшом расстоянии. Глаза смотрят прямо в потолок. Полностью, зона за зоной, расслабьте тело.

Теперь можно приступать непосредственно к раманантате. Вот несколько наиболее известных и эффективных упражнений:

Пальминг. Асана для начала и завершения комплекса. Тёплые ладони накладываются на веки, оказывая небольшое давление. Тепло уходит прямо в глазные яблоки. Читайте мантры до полного остывания рук. Рекомендуется от трёх до пяти повторов.

 

НасикаграДришти. Задержите взгляд на кончике носа, затем переместите на любой отдалённый объект. Повторите 10-15 раз. После выполнения необходим как минимум получасовой отдых.

Нос-ручка. Представьте, что вместо носа пишете ручкой. Плавными движениями пишите слова или чертите линии, разминая шею. Представляйте перед собой всё то, что изображаете. Импровизируйте десять минут.

Комплекс движений. Упражнения выполняются комфортное количество раз. Можно начать с 3-5 и за месяц дойти до 20 повторений. Важно не допускать напряжения в области глаз.

Регулярно и правильно выполняемые упражнения способны уже через несколько недель принести первые плоды. Важно помнить, что необходимо иметь позитивную установку на успех, и тогда эффект от раманантаты будет просто ошеломительным!

 

Похожие статьи

Выберите подходящий вам тур

ЙОГА-ТУР В СУДАК

Продолжительность: 10 дней/9 ночей
Экскурсий: 6
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3,4-х местное
Период заездов: Июнь-сентябрь

ЙОГА-ТУР В ЕВПАТОРИЮ

Продолжительность: 10 дней/9 ночей
Экскурсий: 3
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3,4-х местное
Период заездов: Июнь-октябрь

ЙОГА-ТУР В СЕВАСТОПОЛЬ

Продолжительность: 10 дней/9 ночей
Экскурсий: 5
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3,4-х местное
Период заездов: Апрель-октябрь

ЙОГА-ТУР В ИНДИЮ

Продолжительность: 12 дней/11 ночей
Экскурсий: 5 + сезонные фестивали
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3-х местное
Период заездов: Ноябрь-апрель

Заполните форму,

чтобы рассчитать стоимость тура
со скидкой для Вас

Что о нас говорят

Руслан и Екатерина

Екатерина Лаптева

Татьяна Шашкова

Татьяна и Никита

Татьяна, г.Сочи

Семья Лютоевых

Татьяна, г.Самара

Валерия, СПб

Комментарии "VK"




Посмотреть еще комментарии


Контактная информация

Адрес:
УЛ. СТРОИТЕЛЬНАЯ Д.35 КВ.(ОФИС)70

Бесплатная горячая линия:
8 (800) 333-39-40

Телефон:
8 (812) 982-71-49

Электронный адрес:
info@tur-crim.ru

Сайт: тур-крым.рф

Группа ВК: vk.com/tur_crim