Блог / Полезное

Йога для успокоения, расслабления, снятия усталости и стресса

Как вы думаете, почему люди, занимающиеся йогой, выглядят счастливыми и довольными? Сочетание асан, дыхательных упражнений, медитаций позволяет расслабиться, полноценно отдохнуть. Расскажем, как заниматься йогой для успокоения нервной системы.

Нервы необходимо держать в порядке, но получается это далеко не всегда. Переживания сказываются на нашем здоровье, являются причиной появления многих заболеваний. Успокоительные таблетки дают временный эффект, вызывают привыкание. К тому же вы не устраняете причину проблемы. Важно научиться правильно реагировать на внешние раздражители. Переживания нельзя «загонять» внутрь себя, поскольку это подрывает организм. Вымещать раздражение на окружающих тоже неправильно. Так что же делать для успокоения ума? Необходимо подготовить себя к психологическим нагрузкам.

Чем поможет йога

В жизни есть много причин для беспокойства:

  1. Проблемы на работе.
  2. Личные взаимоотношения.
  3. Финансовые сложности.
  4. Собственное здоровье, самочувствие детей и близких.

Если поддаваться чувству паники, то очень скоро можно почувствовать себя загнанным в угол. Чтобы перестать ощущать себя жертвой, выполняйте ежедневно комплекс упражнений и медитаций.

Пять преимуществ йоги против стресса и депрессии:

  1. Помогает мобилизовать внутренние силы.
  2. Учит противостоять страхам, жизненным невзгодам.
  3. Снижает негативную реакцию на стресс.
  4. Дает организму правильный настрой на все происходящее вокруг.
  5. Укрепляет нервную систему.

Польза дыхательной гимнастики заключается в снятии напряжение с мышц спины, шеи, улучшении мозгового кровоснабжения. Принимая асаны, где задействованы все части тела, вы учитесь ритмичному и глубокому дыханию.

Нормализуется секреция внутренних желез, которые отвечают за реакцию на стрессовые ситуации. Йога для расслабления хороша тем, что выполнять ее вы можете в любом месте, даже на работе. Если возникнет конфликтная ситуация, вас будет сложно вывести из равновесия. Ведь вы уже научитесь глубокому дыханию и контролю над стрессом.

Совет! Старайтесь контролировать себя. Как только в голову начинают лезть навязчивые мысли, ощущаете, что напрягаются мышцы, учащается биение сердца, сразу же делайте глубокое дыхание. Так вы остановите приступ беспокойства и тревоги.

Дыхательная гимнастика для полного расслабления

Дыхание для снятия усталости и стресса выполняйте перед основным комплексом упражнений – это поможет настроиться на тренировку.

Дыхание животом

  1. Руку положить на живот ниже пупка.
  2. Вдохнуть через нос и расслабить мышцы пресса. Представляйте в этот момент, что живот наполняется воздухом и расширяется. Чувствуйте, как поднимаются лежащие на животе руки.
  3. Выдыхать через нос, медленно надавить руками на живот, чтобы вышел весь воздух.
  4. Сделать несколько повторов.

Эффект. Упражнение расслабляет все внутренние органы. Воздух доходит до самых нижних отделов легких.

Дыхание животом

Глубокое дыхание

  1. Положить руки на живот.
  2. Вдохнуть, прочувствовать брюшную полость. Сначала наполнить воздухом нижнюю часть легких, а потом верхнюю, расширяя грудную клетку.
  3. Выдохнуть, сократить мышцы живота, вытолкнуть весь воздух. Сначала расслабить плечи. Затем освободить от воздуха верхнюю часть легких, затем нижнюю.

Упражнение напоминает дыхание животом, но выполняется дольше. Растягивается грудная клетка и все мышцы, задействованные в дыхательном процессе. Дышите равномерно через нос. Сосредоточьтесь только на дыхательном процессе, забудьте о тревожащих вас проблемах.

Достаточно выполнять пять полных вдохов и выдохов для начинающих каждый день. Каждый раз фиксируйтесь на том, что вы чувствуете при выполнении упражнения.

Йога-нидра

Это практика идеально подходит для успокоения души и тела перед сном. При первом выполнении сознание полностью отключается, можно уснуть, частично воспринимает речь инструктора или же может полностью запомнить его речь. Реакция зависит от психического состояния.

Вечерняя йога перед сном для глубокого расслабления выполняется в свободной одежде с завязанными глазами. Вокруг должна быть полная тишина.

 

Йога-нидра

Йога-нидра имеет очень сильное воздействие на сознание, позволяет избавиться от вредных привычек и негативных установок. Практикуйте технику до того момента, как освободитесь от проблем.

Похожие статьи

Выберите подходящий вам тур

ЙОГА-ТУР В СУДАК

Продолжительность: 10 дней/9 ночей
Экскурсий: 6
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3,4-х местное
Период заездов: Июнь-сентябрь

ЙОГА-ТУР В ЕВПАТОРИЮ

Продолжительность: 10 дней/9 ночей
Экскурсий: 3
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3,4-х местное
Период заездов: Июнь-октябрь

ЙОГА-ТУР В СЕВАСТОПОЛЬ

Продолжительность: 10 дней/9 ночей
Экскурсий: 5
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3,4-х местное
Период заездов: Апрель-октябрь

ЙОГА-ТУР В ИНДИЮ

Продолжительность: 12 дней/11 ночей
Экскурсий: 5 + сезонные фестивали
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3-х местное
Период заездов: Ноябрь-апрель

Заполните форму,

чтобы рассчитать стоимость тура
со скидкой для Вас

Что о нас говорят

Руслан и Екатерина

Екатерина Лаптева

Татьяна Шашкова

Татьяна и Никита

Татьяна, г.Сочи

Семья Лютоевых

Татьяна, г.Самара

Валерия, СПб

Комментарии "VK"




Посмотреть еще комментарии


Контактная информация

Адрес:
УЛ. СТРОИТЕЛЬНАЯ Д.35 КВ.(ОФИС)70

Бесплатная горячая линия:
8 (800) 333-39-40

Телефон:
8 (812) 982-71-49

Электронный адрес:
info@tur-crim.ru

Сайт: тур-крым.рф

Группа ВК: vk.com/tur_crim