Блог / Полезное

Йога для рук, пальцев и плеч

Жесты руками направляют в тело поток энергии, активируют мозговую деятельность, успокаивают ум, снимают стресс. Думаете магия? Нет. Это не волшебство, а йога для рук. Хотите узнать, что такое мудры, и какие жесты руками имеют особенное значение – читайте статью.

Мудры руками

Жесты рукам – мудры, обозначают печать или знак, впервые упоминается о них в канонических текстах. В буддизме часто встречаются описания символических движений. В йоге жесты руками включены во многие асаны. Названия жестов очень символичные, все тело получает особенное знание в момент, когда пальцы соприкасаются в определенной последовательности.

В любом возрасте можно практиковать мудры руками, они полезны молодым и необходимы для пожилых людей. Когда практикуете, принимайте удобное положение и переходите на глубокое дыхание.

Сурья-мудра

«Огненная» мудра помогает при диабете, ожирении. Свободно положите руки ладонями вверх. Прижмите первой фалангой большого пальца безымянный. Просто сделать жест, изображенный на фото, недостаточно. Каждое движение должно быть осознанным. Представьте, что вас окружает теплый, золотой свет, сконцентрируйтесь на солнечном сплетении. Представьте, что все проблемы отступили, почувствуйте гармонию с собой и окружающим миром.

Сурья мудра (мудра огня)

Варуна-мудра

Пробудите силу воды простым движением рук. Мудра воды улучшает работу почек, борется с обезвоживанием, замедляет увядание кожи, предупреждает появление новых морщин. Сядьте в позу лотоса и соедините большие пальцы соедините с мизинцами. Пребывайте в позе 5-10 вдохов.

Варуна мудра

Мудра трансформации

Движение руками помогает снять негатив, напряжение, обрести уверенность в своих силах. Нужно переплести мизинец, большой и средний палец. Указательные пальцы держите прямо. Большим пальцем левой руки накройте большой палец правой.

Мудра трансформации (Кали мудра)

Позы для укрепления рук и плеч

Артрит, ревматизм и другие заболевания можно лечить таблетками и уколами. Но лучше заняться йогой, проработать каждую мышцу, каждый позвонок и великолепно себя чувствовать. Расскажем о базовых упражнениях.

Кобра

Упражнение растягивает всю поверхность тела от подбородка до пальцев ног, помогает избавиться от болей в позвоночнике. Прогибайтесь за счет мышц спины, а не движения руками. Следите за дыханием, ладони не выпрямляйте, руки держите согнутыми.

Пару секунд удерживайте позу, почувствуйте, как становятся сильными руки, сделайте вдох и постепенно опустите тело на пол, коснитесь подбородком пола.

Совет. Избегайте резких движений, чтобы не повредить мышцы спины.

Поза кобры (Бхуджангасана)

Планка

Эта асана предназначена не только для укрепления рук. Вы проработаете пресс, плечи и пальцы рук. Лежа на живот, ладони расставьте и упритесь ими в пол, складки запястий держите параллельно к переднему краю коврика. Направьте пятки назад, а грудь тяните вперед как на фото. Копчик направьте к пяткам, переднюю поверхность бедер толкайте к задней.

Поза Планки (Кумбхакасана)

Совершенная поза

В этой замечательной позе для медитации очень важно следить за положением всего тела. Сядьте на пол, согните левую ногу к правому бедру, чтобы пятка коснулась паха. Правую ногу тоже согните и пятку поместите к лобковой кости. Положите руки ладонями вверх на колени. Прижмите средний палец к основанию большого, чтобы получилось кольцо, а другие выпрямите и расслабьте.

Совершенная поза (Сиддхасана)

Жесты руками буйда дополняет ежедневную практику, позволяет перейти на новый уровень в йоге и устранить причины возникновения проблем со здоровьем. Используйте свободное время с пользой!

Похожие статьи

Выберите подходящий вам тур

ЙОГА-ТУР В СУДАК

Продолжительность: 10 дней/9 ночей
Экскурсий: 6
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3,4-х местное
Период заездов: Июнь-сентябрь

ЙОГА-ТУР В ЕВПАТОРИЮ

Продолжительность: 10 дней/9 ночей
Экскурсий: 3
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3,4-х местное
Период заездов: Июнь-октябрь

ЙОГА-ТУР В СЕВАСТОПОЛЬ

Продолжительность: 10 дней/9 ночей
Экскурсий: 5
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3,4-х местное
Период заездов: Апрель-октябрь

ЙОГА-ТУР В ИНДИЮ

Продолжительность: 12 дней/11 ночей
Экскурсий: 5 + сезонные фестивали
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3-х местное
Период заездов: Ноябрь-апрель

Заполните форму,

чтобы рассчитать стоимость тура
со скидкой для Вас

Что о нас говорят

Руслан и Екатерина

Екатерина Лаптева

Татьяна Шашкова

Татьяна и Никита

Татьяна, г.Сочи

Семья Лютоевых

Татьяна, г.Самара

Валерия, СПб

Комментарии "VK"




Посмотреть еще комментарии


Контактная информация

Адрес:
УЛ. СТРОИТЕЛЬНАЯ Д.35 КВ.(ОФИС)70

Бесплатная горячая линия:
8 (800) 333-39-40

Телефон:
8 (812) 982-71-49

Электронный адрес:
info@tur-crim.ru

Сайт: тур-крым.рф

Группа ВК: vk.com/tur_crim