Блог / Полезное

Йога во время месячных: можно ли заниматься?

Йога снимает боль во время критических дней и облегчает предменструальный синдром, регулирует цикл и восстанавливает силы. Расскажем, чем полезна йога во время месячных и как выполнять упражнения.

Можно ли заниматься практикой в отчетный период

Сейчас женщины ведут активный образ жизни, но в критические дни организм требует особой поддержки. Однако это не означает, что время нужно проводить лежа на диване. Организму нужно давать физическую нагрузку, главное делать это правильно.

Поднятие тяжестей, занятие с гантелями может ухудшить состояние в критические дни, стать причиной болей и увеличения кровотечения. Зачастую менструация проходит настолько болезненно, что спасают только лекарства. Но есть более верный способ, как снять болезненные ощущения. Вместо того чтобы принимать таблетки, делайте йогу и ваше состояние заметно улучшится.

Какие позы нельзя делать при менструации

В критические дни придется отказаться от следующих занятий:

  • скручиваний;
  • перевернутых поз;
  • прогибов;
  • асан, где сильно напрягается тело;
  • стоек на предплечье, голове.

Эти позы йоги лучше не выполнять, поскольку они усиливают напряжение тела и усиливают боль. Токсины выводятся в критические дни, а перевернутые позы этому мешают. Отказывать природе в очищении нельзя.

Чем помогут занятия йогой

Практика учит созерцанию, наблюдению за состоянием своего внутреннего мира и тела. Спокойное осознанное дыхание позволяет прийти в себя и справиться с перепадами настроения. Благодаря кундалини йоге женский организм получает то, что ему необходимо в интимные дни.

Комплекс упражнений во время месячных

Принимайте позы, которые напрямую не затрагивают область малого таза и живота, не мешают кровоснабжению.

Три простые асаны, облегчающие болезненные ощущения:

Поза Бабочки, лежа на спине (Супта Баддха Конасана)

Эта поза йоги во время месячных занимает первое место. Упражнение избавляет от спазмов, улучшает кровообращение в области таза, благотворно воздействует на нервную систему. Если вы только начинаете заниматься, используйте болстер при выполнении асаны. Аккуратно ложитесь спиной на болстер, стопы сведите, прижмите к тазу. Расслабьте руки, сведите их за головой или вытяните их рядом с собой. Положите одеяло или подушку под те части тела, где испытываете напряжение. Медленно и глубоко дышите, максимально расслабьтесь и находитесь в этом положении 10-15 минут.  Когда наберетесь опыта, сможете заниматься медитацией в течении часа.

Поза Бабочки (Баддха Конасана)

Сядьте на пол, сведите подошвы стоп и подтяните как можно ближе к тазу. Расслабьте стопы, разведите в стороны пятки, подошвы разверните кверху. Потяните верхнюю часть тела и максимально раскройте грудь. Оставайтесь в асане на десять вдохов.

Поза вытянутого угла (Упавишта Конасана)

Если хотите успокоиться, избавиться от тревоги – делайте это несложное упражнение. Поза выполняется сидя. Максимально разведите в стороны ноги. Следите, чтобы они не сгибались, и прижимайте к полу всю заднюю поверхность. Большие пальцы ног зажмите средними и указательными пальцами. Выпрямите позвоночник на пару секунд, зафиксируйте позу. Сделайте вдох наклонитесь вперед и медленно нагибайтесь вниз. Задержитесь в позе на 10-15 вдохов. В полном варианте позы подбородок опускается на пол.

Отвечаем на вопрос: можно ли заниматься йогой во время месячных. Практика полезна для женского организма, но, даже если ваше самочувствие не изменилось, выполняйте упражнения по щадящей схеме. Подбирайте занятия в зависимости от уровня практики, возраста и состояния здоровья.

Похожие статьи

Выберите подходящий вам тур

ЙОГА-ТУР В СУДАК

Продолжительность: 10 дней/9 ночей
Экскурсий: 6
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3,4-х местное
Период заездов: Июнь-сентябрь

ЙОГА-ТУР В ЕВПАТОРИЮ

Продолжительность: 10 дней/9 ночей
Экскурсий: 3
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3,4-х местное
Период заездов: Июнь-октябрь

ЙОГА-ТУР В СЕВАСТОПОЛЬ

Продолжительность: 10 дней/9 ночей
Экскурсий: 5
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3,4-х местное
Период заездов: Апрель-октябрь

ЙОГА-ТУР В ИНДИЮ

Продолжительность: 12 дней/11 ночей
Экскурсий: 5 + сезонные фестивали
Питание: 3-х разовое
Размещение: 1,2,3-х местное
Период заездов: Ноябрь-апрель

Заполните форму,

чтобы рассчитать стоимость тура
со скидкой для Вас

Что о нас говорят

Руслан и Екатерина

Екатерина Лаптева

Татьяна Шашкова

Татьяна и Никита

Татьяна, г.Сочи

Семья Лютоевых

Татьяна, г.Самара

Валерия, СПб

Комментарии "VK"




Посмотреть еще комментарии


Контактная информация

Адрес:
УЛ. СТРОИТЕЛЬНАЯ Д.35 КВ.(ОФИС)70

Бесплатная горячая линия:
8 (800) 333-39-40

Телефон:
8 (812) 982-71-49

Электронный адрес:
info@tur-crim.ru

Сайт: тур-крым.рф

Группа ВК: vk.com/tur_crim